| Animal type | for cats |
| Dosage form | drops |
| Animal age | for all ages |
| Animal size | for all breeds |
| Animal weight group | up to 4 kg |
| Purpose of the veterinary pharmacy product | against fleas and ticks |
| Volume (ml) | 0.32 ml |
| Number of pipettes | 1 pcs. |
| Dispensing procedure | without prescription |
| Country of manufacture | Russia |
| Weight of product with packaging (g) | 30 g |
Dana Ultra is used in dogs and cats aged 10 weeks and older for the treatment and prevention of entomoses caused by fleas, lice, and chewing lice; and acaroses caused by sarcoptic and ixodid ticks.
Contraindications include individual intolerance to any of the drug's components (including history).
Do not treat weakened, emaciated, infectious, or recovering animals.
Do not use the drug auricularly (for ear mites) if the eardrum is perforated.
Dana Ultra is applied topically by spot-on application to the skin in areas inaccessible to licking (the area of the back between the shoulder blades or the area of the neck at the base of the skull), at the doses indicated in the table.
Do not apply the product to wet and/or damaged skin, bathe the animal in open water, or wash it with detergent for 48 hours after treatment.
Avoid exposing the animal to direct sunlight for 24 hours after treatment.
Repeat treatments for animals during the peak insect and tick season are performed as indicated, but no more than once a month.
To prevent re-infestation with fleas, replace the animal's bedding or treat it with an approved insecticide in accordance with the instructions for use.
To kill ticks on the animal's body, apply 1–2 drops of the product to the tick and the site of its attachment to the skin.
If the tick does not fall off spontaneously within 20-30 minutes, it is carefully removed from the body and destroyed.
The acaricidal effect of the drug appears after 12-24 hours, taking this into account, treatment should be carried out no later than 24 hours before the expected walk of the animal in places where ticks may live (parks, squares, forests).
To treat otodectosis, the drug is instilled into each ear, 4-6 drops. To evenly distribute the drug, fold the auricle in half and lightly massage its base. The remainder of the drug in the used pipette (calculated for the weight of the animal) is applied to the skin between the shoulder blades (single treatment). If otodectosis is complicated by otitis, antimicrobial and anti-inflammatory agents are prescribed. If necessary, the course of treatment is repeated after 10-12 days.
apicenna Дана ультра капли для кошек до 4 кг
| Вид животного | для кошек |
| Форма выпуска | капли |
| Возраст животного | для всех возрастов |
| Размер животного | для всех пород |
| Весовая группа животного | до 4 кг |
| Назначение ветаптечного средства | против блох и клещей |
| Объем (мл) | 0.32 мл |
| Количество пипеток | 1 шт. |
| Порядок отпуска | без рецепта |
| Страна производства | Россия |
| Вес товара с упаковкой (г) | 30 г |
Дана Ультра применяют собакам и кошкам с 10-недельного возраста для лечения и профилактики энтомозов, вызываемых блохами, вшами, власоедами; акарозов, вызываемых саркоптоидными и иксодовыми клещами. Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость животным компонентов препарата (в том числе в анамнезе). Не подлежат обработке ослабленные, истощенные, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные. Не допускается аурикулярное применение препарата (при ушной чесотке) при прободении барабанной перепонки.
Дана Ультра применяют наружно путем капельного («spot-on») нанесения на кожу в места, недоступные для слизывания животным (область спины между лопатками или область шеи у основания черепа), в дозах, указанных в таблице. Не следует наносить препарат на влажную и/или поврежденную кожу, купать животное в открытых водоемах, а также мыть с моющим средством в течение 48 часов после обработки. Необходимо избегать нахождения животного под прямыми солнечными лучами в течение 24 часов после обработки.
Повторные обработки животных в сезон наибольшей активности насекомых и иксодовых клещей проводят по показаниям, но не чаще одного раза в месяц.
В целях предотвращения повторной инфестации блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их разрешенным к использованию инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по применению.
Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного лекарственный препарат в количестве 1 – 2 капель наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20 – 30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают из тела и уничтожают.
Акарицидное действие лекарственного препарата проявляется через 12 – 24 часа, учитывая это, обработки следует проводить не позднее, чем за 24 часа до предполагаемого выгула животного в местах возможного обитания клещей (парки, скверы, лес).
Для лечения отодектоза препарат закапывают в каждое ухо по 4 – 6 капель. Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывают пополам и слегка массируют ее основание. Остаток препарата в используемой пипетке (в расчете на массу животного), наносят на кожу между лопаток (однократная обработка). При осложнении отодектоза отитом назначают противомикробные и противовоспалительные средства. При необходимости через 10 – 12 дней курс лечения повторяют.