| Animal type | for dogs; for cats |
| Dosage form | capsules/tablets |
| Storage instructions | In a dry place |
| Animal age | for all ages; adults; elderly |
| Animal size | for all breeds; for small breeds; for medium breeds |
| Purpose of the veterinary pharmacy product | for the heart |
| Number of capsules/tablets | 30 pcs. |
| Features of the drug | GMO-free |
| Maximum storage temperature | +25 °C |
| Minimum storage temperature | +2 |
| Dispensing procedure | without a prescription |
| Contraindications | individual Intolerance |
| Package Contents | A jar of tablets in a cardboard box |
| Country of Origin | Russia |
| Composition | ramipril; excipients |
| Weight of product with packaging (g) | 30 g |
| License Date from | 13.05.2025 |
| License Number | L042-00118-77/02297285 |
Vasosan is used in dogs for chronic heart failure, arterial hypertension, cardiomyopathies of various origins, and for the prevention of myocardial ischemia. In cats, the drug is used to reduce systolic pressure (if systolic pressure is 160 mmHg or higher). Contraindications to the use of Vasosan include individual hypersensitivity to the drug's components, decompensated liver and kidney failure.
The drug is not used in dogs with mitral valve stenosis, aortic stenosis, or obstructive hypertrophic cardiomyopathy. The use of the drug in pregnant and lactating females is not recommended.
Ramipril, which is part of Vasosan, is an antihypertensive agent that, by suppressing the synthesis of angiotensin II, reduces its vasoconstrictor effect and its stimulating effect on the secretion of aldosterone, and also inhibits the breakdown of bradykinin.
• Easy selection of the drug based on the weight of the animal, due to the presence of three dosage options. • Reduces the risk of damage to target organs (brain, kidneys, eyes, heart).
Administration: The drug is given orally once a day, on an empty stomach.
The initial therapeutic dose for animals per day is 0.125 mg of ramipril per 1 kg of animal weight. Large dogs (weighing over 50 kg) can be given the daily dose of the drug in two doses. Before calculating the dose, it is necessary to accurately weigh the animal.
If there is no effect on lowering blood pressure while taking Vasosan, the daily dose can be increased to 0.25 mg / kg of animal weight or diuretics can be included in the treatment regimen in generally accepted doses to enhance the therapeutic effect. In case of congestion in the lungs, two weeks after the start of treatment with the drug, the daily dose can be increased to 0.25 mg per 1 kg of animal weight. Vasosan is prescribed to cats if it is not possible to eliminate the cause of increased blood pressure (for example, hyperthyroidism). Treatment with Vasosan should be carried out under regular supervision of a veterinarian (once every 7-10 days). In cats with severe eye damage or rapidly progressing neurological symptoms (due to increased pressure), it is recommended to evaluate the clinical condition every 1-3 days. The duration of treatment with Vasosan is determined by a veterinarian.
apicenna Apicenna Вазосан таблетки для сердца собак и кошек, 2,5 мг
| Вид животного | для собак; для кошек |
| Форма выпуска | капсулы/таблетки |
| Особенности хранения | В сухом месте |
| Возраст животного | для всех возрастов; взрослые; пожилые |
| Размер животного | для всех пород; для мелких пород; для средних пород |
| Назначение ветаптечного средства | для сердца |
| Количество капсул/таблеток | 30 шт. |
| Особенности препарата | без ГМО |
| Максимальная температура хранения | +25 °C |
| Минимальная температура хранения | +2 |
| Порядок отпуска | без рецепта |
| Противопоказания | индивидуальная непереносимость |
| Комплектация | Банка с таблетками в картонной коробке |
| Страна производства | Россия |
| Состав | рамиприла; вспомогательные вещества |
| Вес товара с упаковкой (г) | 30 г |
| Лицензия дата от | 13.05.2025 |
| Лицензия номер | Л042-00118-77/02297285 |
Вазосан применяют собакам при хронической сердечной недостаточности, при артериальной гипертензии, при кардиомиопатиях различного генеза и для профилактики ишемии миокарда. Кошкам препарат применяют для снижения систолического давления (если значение систолического давления находится в промежутке от 160 мм рт.ст. и выше). Противопоказанием к применению Вазосана является индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, декомпенсированная печеночная и почечная недостаточность. Собакам препарат не применяют при стенозе митрального клапана, стенозе аорты и обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. Не рекомендуется применение препарата беременным и лактирующим самкам.
Рамиприл, входящий в состав Вазосана, является гипотензивным средством, которое, подавляя синтез ангиотензина II, снижает его вазоконстрикторное действие и его стимулирующее влияние на секрецию альдостерона, а также ингибирует распад брадикинина.
• Легкий подбор препарата по весу животного, благодаря наличию трех вариантов дозировок. • Снижает риск поражения органов-мишеней (головной мозг, почки, глаза, сердце).
Порядок применения: Препарат дают внутрь один раз в сутки, натощак. Начальная терапевтическая доза для животных в сутки составляет 0,125 мг рамиприла на 1 кг массы животного. Крупным собакам (масса свыше 50 кг) можно давать суточную дозу препарата в два приёма. Перед расчетом дозы необходимо точно взвесить животное.При отсутствии эффекта снижения артериального давления на фоне приема Вазосана можно увеличить суточную дозу до 0,25 мг/кг массы животного или включить в схему лечения диуретические препараты в общепринятых дозах для усиления терапевтического эффекта.При застойных явлениях в лёгких через две недели после начала применения лекарственного препарата суточную дозу можно увеличить до 0,25 мг на 1 кг массы животного.Вазосан назначают кошкам, если не удается устранить причину, вызвавшую повышение артериального давления (например, гипертиреоз).Лечение Вазосаном следует проводить под регулярным наблюдением ветеринарного врача (1 раз в 7 – 10 дней).У кошек с серьезными поражениями глаз или быстро прогрессирующими неврологическими симптомами (вследствие повышения давления) рекомендуется проводить оценку клинического состояния каждые 1 – 3 дня.Длительность лечения Вазосаном устанавливает ветеринарный врач.